САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Беларусь будет продолжать делать все для мира на Украине

Однако депутат возмутился, что Европа продолжает накачивать Незалежную оружием

Беларусь будет продолжать делать все для мира на Украине, заявил член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич на мероприятии ПА ОБСЕ на тему «Роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине и его последствий». Об этом пишет БЕЛТА.

- Цель этой конференции заявлена следующая: что может сделать ОБСЕ, парламенты стран ОБСЕ для того, чтобы украинский кризис разрешился, - сказал он. - Что я буду здесь делать сегодня? Говорить правду о том, что делает Беларусь. О том, что делал президент (Беларуси – ред.) восемь лет и вся страна.

Например, по его словам, «в 2014 году в том числе благодаря Беларуси была остановлена бойня в Украине».

- Мы стали площадкой для переговоров, - сообщил Гайдукевич. - Мы восемь лет говорили о соблюдении Минских соглашений, и даже сейчас, в этот кризис, именно благодаря усилиям президента и страны переговоры продолжаются.

Также он возмутился, что европейские коллеги продолжают «накачивать Украину оружием».

- Почему продолжается накачка Украины оружием, когда вы говорите о мире? Почему продолжаете вводить санкции в отношении Беларуси?  - спросил он. - Почему вы молчите о том, что ни один белорусский солдат не участвует в специальной военной операции на территории Украины? Почему эти фейки постоянно звучат, а вы их не опровергаете? А еще я хочу спросить: вы говорите о диалоге и 15 марта принимаете решение о том, что Беларусь не будет участвовать в диалоге с ПАСЕ. Это диалог?

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о нaчале вoенной опeрации на Украине. Он зaявил, что Мoсква будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также