САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Беларусь будет продолжать делать все для мира на Украине

Однако депутат возмутился, что Европа продолжает накачивать Незалежную оружием

Беларусь будет продолжать делать все для мира на Украине, заявил член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич на мероприятии ПА ОБСЕ на тему «Роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине и его последствий». Об этом пишет БЕЛТА.

- Цель этой конференции заявлена следующая: что может сделать ОБСЕ, парламенты стран ОБСЕ для того, чтобы украинский кризис разрешился, - сказал он. - Что я буду здесь делать сегодня? Говорить правду о том, что делает Беларусь. О том, что делал президент (Беларуси – ред.) восемь лет и вся страна.

Например, по его словам, «в 2014 году в том числе благодаря Беларуси была остановлена бойня в Украине».

- Мы стали площадкой для переговоров, - сообщил Гайдукевич. - Мы восемь лет говорили о соблюдении Минских соглашений, и даже сейчас, в этот кризис, именно благодаря усилиям президента и страны переговоры продолжаются.

Также он возмутился, что европейские коллеги продолжают «накачивать Украину оружием».

- Почему продолжается накачка Украины оружием, когда вы говорите о мире? Почему продолжаете вводить санкции в отношении Беларуси?  - спросил он. - Почему вы молчите о том, что ни один белорусский солдат не участвует в специальной военной операции на территории Украины? Почему эти фейки постоянно звучат, а вы их не опровергаете? А еще я хочу спросить: вы говорите о диалоге и 15 марта принимаете решение о том, что Беларусь не будет участвовать в диалоге с ПАСЕ. Это диалог?

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о нaчале вoенной опeрации на Украине. Он зaявил, что Мoсква будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также