САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Набиуллина назвала текущий рост ставок временной антикризисной мерой

При стабилизации ситуации ставки будут снижаться

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина назвала текущий рост ставок временной антикризисной мерой, пишет ТАСС. При стабилизации ситуации ставки будут снижаться.

По ее словам, банки РФ в конце февраля испытали отток средств, но они постепенно возвращаются в виде вкладов населения.

По ее словам, банки работают без сбоев, ситуация с ликвидностью стабильная.

Также Набиуллина сообщила, что инфляция в этом году и, скорее всего, в следующем году будет выше прежних оценок.

Ранее стало известно, что Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20 процентов годовых. Регулятор также сообщил, что российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции. Однако проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к четырем процентам в 2024 году.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. На фоне этого США, Евросоюз и другие страны ввели беспрецедентные экономические санкции против России, а также Беларуси, считающейся участницей военной операции. Многие международные компании приостановили деятельность в РФ, а также поставки сырья, оборудования. США и Великобритания отказались от российских энергоносителей. 

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также