САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росгидромет: Качество прогнозов сильно не ухудшится, если нас с Беларусью отключат от всемирной базы данных

А вот работа Всемирной метеорологической организации может частично встать

В Минске и Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Союзные депутаты, в частности, обсудили проект программы «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы. В настоящее время он проходит процедуры согласования. Член Комиссии ПС Михаил Русый в этой связи выразил обеспокоенность: не отключат ли гидромецентры двух стран от всемирной базы данных в рамках очередной волны западных санкций, что ухудшит качество прогнозов погоды.

- Отключение от базы данных Всемирной метеорологической организации является нарушением Конвенции ООН.  Вряд ли кто-то на это, наверное, пойдет даже в нынешних условиях. Хотя такой вариант мы тоже прорабатывали, = заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков. - Хочу заверить вас, что мы справимся. С нашими коллегами из гидрометеорологической службы Республики Беларусь будем работать и в этих условиях. Да, понятно, что у нас чуть ухудшится качество прогнозов. Но в какой пропорции? По расчетам ученых из Росгидрометцентра, качество прогноза на третьи сутки будет точно таким же, как сейчас на пятые сутки. А это 85 процентов. Так, что с краткосрочными прогнозами мы на сто процентов справимся. А дальше будем работать, исходя из ситуации.

Возможное нарушении Конвенции ООН по Всемирной метеорологической организации со стороны Запада - это, по его словам, будет случай беспрецедентный. 

- Но не будем забывать, что РФ вместе с Беларусью - это 1/5 часть суши. Если отсюда не будет идти информация во Всемирную метеорологическую организацию, то она тоже частично встанет, по крайней мере, в Северном полушарии. Но на тот случай, если нас отключат, есть запасной вариант. Поверьте. Но сейчас не могу его озвучить.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также