САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию на Чернобыльской АЭС

Минэнерго РБ поручено немедленно подать туда электроэнергию

По словам белорусского лидера Александра Лукашенко, президент РФ Владимир Путин позвонил ему, чтобы рассказать о ситуации на ЧАЭС.

- Их данные совпадают с нашими. Прекращена подача электроэнергии на станцию. Вы же прекрасно понимаете, что она не только производит энергию, но и потребляет для того, чтобы работать. Да, она остановлена, но там хранилище ядерных отходов. Как минимум, нужна холодная вода для их охлаждения. А это электричество, которого нет, - отметил глава республики.


По его словам, задействованы дополнительные мощности, Минэнерго РБ поручено немедленно подать туда электроэнергию. В спешке восстанавливают законсервированную с советских времен линию электропередач.

- Надо предусмотреть все варианты, нужно проконтролировать действия наемников, мы не знаем зачем они идут в сторону станции, - сказал президент.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что украинская сторона нанесла удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС.

Российские специалисты оперативно перевели питание на резервные дизель-генераторы, а украинская сторона уклонилась от организации каких-либо ремонтных работ.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что белорусская сторона проработала вопрос восстановления энергоснабжения АЭС на постоянной основе от энергосистемы республики.

 

 

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также