САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия поддержит Беларусь в строительстве морского порта

Поручение Минтрансу РФ дал Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поручил Минтрансу поддержать планы Беларуси по строительству морского порта. Об этом сообщает ТАСС.

- Разговаривали на этот счет с Александром Лукашенко. Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений. Я это тоже поддерживаю, я просил вас оказать всяческое содействие. Это касается самых различных мест, различных точек, различных сооружений, где наши белорусские друзья могли бы осуществлять эти проекты. Еще раз хочу вернуться к этой теме и прошу вас поддержать все эти планы. Они имеют значение не только для Беларуси, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, развитие на нашем берегу, увеличение грузоперевозок для нашей страны. Соответственно, те выгоды, которые будет получать Беларусья, также будут в значительной степени распространяться на экономику России. Мы в этом тоже заинтересованы, - сказал Владимир Путин.

В 2021 году РФ и РБ стали обсуждать строительство морского порта под Петербургом. Тема получила продолжение сейчас на встрече президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Российский лидер дал поручение начать строительство.

Республика может получить строящийся терминал в Приморском универсально-перегрузочном комплексе. Россия готова выделить под это дело кредит в пятьсот миллионов долларов. Мощность порта рассчитана на пять миллионов тонн грузов в год, но есть возможность увеличить ее до семи. При этом через Литву, которая в начале февраля запретила транзит, белорусские производители продавали ежегодно по двенадцать миллионов тонн удобрений.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также