САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Константин Косачев: Конституцию Беларуси формируют только ее граждане

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ работают на референдуме по Конституции

Работу наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ на референдуме координирует заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев. Он рассказал, на что в первую очередь обращают внимание на участках для голосования представители других стран.

- Наши наблюдатели работают в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ. Этот документ в свою очередь соответствует самым требовательным международным стандартам и предусматривает поэтапное наблюдение за любыми голосованиями, связанными с волеизъявлениями граждан. Поэтому у нас есть наблюдатели долгосрочной миссии, которая прибывает в страны заблаговременно и видит все этапы подготовки к выборам или референдуму изнутри, - рассказал Константин Косачев. – Уже сейчас мы можем сказать: подготовка к конституционному референдуму в Беларуси была сделана очень качественно. Этот этап был организован в полном соответствии с действующим законодательством страны и международными стандартами.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ высоко оценил то, что информация о предлагаемых изменениях и дополнениях Конституции и самом референдуме была доступна во всех средствах коммуникации. Все, кто интересовался этим, могли в мельчайших деталях получить ответы на вопросы.

- Хотя вопрос в бюллетене стоит просто, граждане должны решить: «Да» или «Нет» они говорят новой Конституции, сам референдум – возможность проявить осознанную позицию, которая совершенно точно будет отражать настроение всего народа. То, что люди активно приходят в дни досрочного голосования, свидетельствует о том, что интерес к событию большой. Общественный резонанс есть.

Константин Косачев подчеркнул, что конституцию страны формируют только ее граждане. Здесь не может быть альтернативного мнения.

- Миссия международных наблюдателей - проследить за тем, чтобы у всех белорусов была возможность беспрепятственно высказаться на референдуме. Этим мы пока и занимаемся, а все выводы будут сделаны после завершения голосования и объявления итогов.

ФОТО: Виталий Пивоварчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также