САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы признали независимость ДНР и ЛНР

Члены Совфеда проголосовали за ратификацию договоров с республиками единогласно

На внеочередном заседании Совета Федерации рассмотрели ратифицикацию договоров с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и помощи. Сенаторы единогласно проголосовали за данное решение. Присутствовало 154 человека.

- На повестке нашего заседания очень важное, во многом историческое решение, от которого напрямую зависит судьба миллионов жителей Донбасса - русских, русскоязычных, украинцев - тех людей, которые ощущают себя частью нашего большого народа, искренне верят в Россию, что Россия никогда их не бросит и не подведет, - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, жители Донбасса на протяжении семи лет жили в постоянном страхе, практически на военном положении.

- Убеждена, что мы обязаны здесь и сейчас сделать этот важный шаг. Этого требуют от нас и наши граждане, и наша история, и наша совесть. Это наш моральный долг, - сказала она в преддверии заседания.

Договоры о дружбе России с ДНР и ЛНР заключены на десять лет и могут быть автоматически продлены. Признание - в существующих границах, а не тех, что были до 2014 года.

Они предусматривают в том числе оборону и совместную охрану границ республик Донбасса, а также консультации «в случае опасений одной из сторон».

Ранее депутаты Госдумы РФ единогласно проголосовали за ратификацию договоров с Донецкой и Луганской народными республиками.

21 февраля президент России Владимир Путин решил незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР и в прямом эфире подписал соответствующий указ. Он также подписал с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным договор о дружбе, сотрудничестве и помощи. Он попросил парламент поддержать их заключение.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также