САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Беларуси прогнозируют падение грузооборота литовского порта

Раньше он рос за счет белорусского калия

Клайпедский порт сейчас присоединится к своим прибалтийским коллегам по падению грузооборота, считает премьер министр РБ Роман Головченко. Его слова передает телканал «ОНТ».

- Да, через Литву мы не отправляем больше калия начиная с 1 февраля. К чему это приведет для Литвы, понятно. За последние 5 лет все прибалтийский порты за исключением российских портов Санкт-Петербурга упали в грузообороте, кроме Клайпеды, - сказал он.

По его словам, этот порт рос за счет белорусского калия.

- И сейчас он присоединится к своим прибалтийским коллегам по падению грузооборота. При этом мы идем дальше, и все остальные товарные позиции, которые поставляются через Клайпеду будут переноситься в другие порты, — сказал Роман Головченко.

Также он добавил, что Беларусь подала иск в отношении Литвы в суд первой инстанции.

Он также добавил, что поставки через Украину продолжают осуществляться.

- Более того, украинская сторона подает сигналы о заинтересованности в наращивании перевалки через свои мощности, - сказал Головченко.

Ранее Литва запретила транзит белорусских товаров через свои порты. Белорусская сторона неоднократно предлагала консультации для урегулирования вопросов в правовом поле, но Вильнюс не пошел на диалог.

В ответ Беларусь приостановила железнодорожный транзит литовских грузов. Также Беларусь намерена взыскать с Литвы штрафы за расторжение контрактов на перевозку с их стороны, а также упущенную выгоду. Соответствующие исковые заявления уже поданы в суд.

 

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также