САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в 2021 году нарастила экспорт товаров почти на сорок процентов

Повышенным спросом пользовались продукция нефтехимии, машиностроения, металлургии

Беларусь в 2021 году нарастила экспорт товаров на 36,7 процента к уровню 2020 года, в во многом за счет стран ЕС, говорится в обзоре итогов внешней политики РБ за прошлый год. Его представил МИД республики.

- Восстановление мировой экономики благотворно повлияло на результаты внешней торговли Беларуси. По итогам 2021 года экспорт товаров составил 39,9 миллиардов долларов, что на 36,7 процента больше уровня предыдущего года, - говорится в сообщении.

В прошлом году наибольшим спросом на мировом рынке пользовались белорусская продукция нефтехимии, машиностроения, металлургии, деревообработки, продовольственные и сельскохозяйственные товары, продукция легкой промышленности.

РБ поставляла продукцию на рынки 174 стран и территорий, возобновился экспорт в 12 стран. Прирост экспорта товаров наблюдался практически во все регионы мира. Сильнее всего - на 4,1 миллиарда долларов вырос экспорт в Евросоюз, в частности увеличились поставки товаров в 21 страну ЕС.

Экспорт в Россию вырос на 24,6 процента, в другие страны ЕАЭС - на 25,9 процента. Экспорт в Китай - увеличился на 16,1 процента.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также