САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Токаев пообещал наказать всех виновных в беспорядках в Казахстане

Он заявил, что переживает за пострадавших

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признался, что переживает за людей, пострадавших во время январских беспорядков в стране, и пообещал, что все виновные будут наказаны. Об этом он сказал на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, пишет ТАСС. 

Токаев уверен, что на Казахстан напили международные террористы. И их операция была тщательно подготовлена. По словам главы Казахстана, они хотели подорвать конституционный строй страны и совершить госпереворот.

Токаев также рассказл, что сейчас идет расследование по делу о беспорядках и появляются первые результаты.

- К сожалению, было очень много жертв, я сам переживаю из-за этого, выразил соболезнование родным и близким погибших, - сказал президент Казахстана. - Конечно же, виновные будут обнаружены и, самое главное, привлечены к ответственности.

Токаев также заявил, что Россия и Казахстан - соседи от бога.

- У нас самая протяженная сухопутная граница в мире, и кроме дружбы, сотрудничества во взаимоотношениях между нашими странами ничего другого быть не может, - уверен он.

В Казахстане 2 января прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки и погромы. Они сопровождались нападениями на полицейских, военных и органы власти во многих городах страны, в первую очередь в Алма-Ате. Пострадали тысячи человек, точное число погибших неизвестно.

Токаев впоследствии поблагодарил президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко за помощь в наведении порядка в стране. 


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также