САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы требуют остановить строительство забора в Беловежской пуще

Они создали петицию на эту тему

Белорусы требуют прекратить  строительство заградительного пограничного забора в Беловежской пуще на территории Польши, так как считают, что в результате необдуманных действий правительства Польши уникальное всемирное наследие может быть потеряно. Они создали петицию на эту тему.

Авторы петиции напомнили, что Беловежская пуща – уникальный объект нетронутой природы, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому любые действия, которые могут негативно отразиться на ее исключительно редких экологических системах, недопустимы. 

- Однако в данный момент Польша начала на территории Беловежской пущи взводить пограничный забор, что вызывает особую обеспокоенность, - пишут общетвенники. - Воздействие на окружающую среду как на этапе строительства пограничных заграждений, так и на этапе их функционирования, будет противоречить принципам сохранения уникальных природных объектов в их естественном состоянии.

По мнению белорусов, искусственное территориальное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи, вызванное строительством Польшей заграждений на границе, несет угрозу редким экологическим системам. 

- Размежевание с помощью пограничных инженерных сооружений приведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению их генофонда, - сказано в петиции. 

Кроме того, в результате строительства произойдет изменение уровня грунтовых вод, что приведет к гибели ценных старо возрастных широколиственных и черноольховых лесов. Изменение гидрологического режима может повлечь утрату целого ряда болот, имеющих исключительное значение для сохранения биологического разнообразия, в первую очередь, для сохранения видов птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения.

- В результате необдуманных действий правительства Польши мы можем потерять единственное в Европе уникальное всемирное наследие, - утверждают белорусы. - Призываем прекратить строительство заградительного пограничного забора в Беловежской пуще на территории Польши.

Как сообщается на сайте польского офиса Всемирного фонда дикой природы, ЮНЕСКО еще в ноябре минувшего года направило польскому правительству письмо с просьбой разъяснить планируемые действия в связи со строительством забора. Однако запрос ЮНЕСКО до сих пор остается без ответа.




Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также