САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Закон о Всебелорусском народном собрании разработают в течение года после референдума

В случае если на нем будут одобрены поправки к Конституции

Закон о Всебелорусском народном собрании парламентарии готовы разработать в течение года после референдума, если на нем будут одобрены поправки к Конституции. Об этом сообщил первый зампред Парламентского Собрания, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, пишет БЕЛТА.

- В случае одобрения изменений и дополнений в Конституцию на протяжении года мы намерены разработать закон о Всебелорусском народном собрании, - сказал спикер. - Затем в течение двух лет должны привести в соответствие с конституцией все наши законодательные акты.

По его словам, по предварительным подсчетам, после референдума нужно будет изменить около двадцати кодексов и шестидесяти законов.

Напомним, референдум по Конституции пройдет 27 февраля.

Всебелорусское народное собрание, созданное в 1996 году по инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко, согласно проекту обновленной Конституции, предложено сделать высшим представительным органом народовластия. В него будут входить действующий и бывший президенты, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, гражданского общества, а также местные депутаты. ВНС будет принимать решение о смещении президента с должности в случае грубого нарушения основного закона либо совершения государственной измены. Этот орган сможет утверждать концепции внутренней и внешней политики, планы социально-экономического развития страны. ВНС будет назначать председателей и судей Верховного и Конституционного судов, членов ЦИК. Также оно будет вправе поднимать вопрос о легитимности выборов, вводить чрезвычайное или военное положение и отправлять белорусских военных за рубеж.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также