САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров не исключает военной провокации со стороны Украины

По его словам, на линии соприкосновения около сто тысяч военнослужащих, которых киевский режим не контролирует

Россия не исключает, что «кое-кто на Украине» хотел бы спровоцировать военные действия, так как на линии соприкосновения находятся около ста тысяч военнослужащих, которых киевский режим не контролирует. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал в интервью четырем радиостанциям.

- Со стороны России войны не будет, - заверил он. - Но я не исключаю, что кое-кто хотел бы спровоцировать военные действия, потому что киевский режим не контролирует огромное количество военнослужащих - по данным Запада, около ста тысяч - на линии соприкосновения.

По словам Лаврова, значительная часть находящихся там подразделений - это бывшие добровольческие батальоны, нынешние батальоны территориальной обороны, отряды народного сопротивления.

- Им раздают уже ПЗРК, призывают приносить с собой охотничьи ружья. Это такой милитаристский психоз, - рассказал глава МИД. - И что у кого-то дрогнут нервы, как у бойца, который застрелил пятерых своих сослуживцев, я не могу исключать.

Лавров сообщил, что если президент Украины Владимир Зеленский хочет обсудить нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, «нанесенного односторонними действиями его режима», российское руководство готово к этому.

- Пожалуйста, пусть приезжает, - призвал Лавров. - Но если он хочет обсуждать Донбасс – идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению нормандского формата должны рассматриваться все вопросы о регулировании ситуации напрямую между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском. А когда он говорит, что я не буду с ними разговаривать, это плохо для украинского кризиса.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также