САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует пригласить на конституционный референдум наблюдателей от СНГ

Он пройдет 27 февраля

Беларусь планирует пригласить наблюдателей от СНГ на референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, который пройдет 27 февраля. Об этом сообщил председатель Центризбиркома республики Игорь Карпенко, передает ТАСС.

- Мы принимаем соответствующее постановление об аккредитации международных наблюдателей, - сказал он. - У Беларуси официальное обязательство по приглашению наблюдателей из-за рубежа есть только перед странами СНГ. Поэтому это будут страны СНГ.

Как ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, вынесенный на референдум проект Основного закона - это Конституция будущего.

- Самое главное - мы должны за эти два-три года научиться жить по закону. Ни влево, ни вправо, тогда не будет и двоевластия, - добавил он.

Лукашенко считает, что в таком случае все органы и ветви власти будут заниматься своим делом, включая президента, Всебелорусское народное собрание, правительство, парламент.

- Каждый должен заниматься своим делом и не заходить на чужую поляну. Я уверен, что нам это удастся, - заявил белорусский лидер. - И мы сделаем разительный шаг навстречу настоящей демократии, где народ определится на референдуме, как жить, а мы, слуги народа, будем исполнять волю народа. В этом есть суть демократии.

Летом 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

К проекту новой Конституции от белорусов поступило больше четырех тысяч откликов и предложений.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также