САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует пригласить на конституционный референдум наблюдателей от СНГ

Он пройдет 27 февраля

Беларусь планирует пригласить наблюдателей от СНГ на референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, который пройдет 27 февраля. Об этом сообщил председатель Центризбиркома республики Игорь Карпенко, передает ТАСС.

- Мы принимаем соответствующее постановление об аккредитации международных наблюдателей, - сказал он. - У Беларуси официальное обязательство по приглашению наблюдателей из-за рубежа есть только перед странами СНГ. Поэтому это будут страны СНГ.

Как ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, вынесенный на референдум проект Основного закона - это Конституция будущего.

- Самое главное - мы должны за эти два-три года научиться жить по закону. Ни влево, ни вправо, тогда не будет и двоевластия, - добавил он.

Лукашенко считает, что в таком случае все органы и ветви власти будут заниматься своим делом, включая президента, Всебелорусское народное собрание, правительство, парламент.

- Каждый должен заниматься своим делом и не заходить на чужую поляну. Я уверен, что нам это удастся, - заявил белорусский лидер. - И мы сделаем разительный шаг навстречу настоящей демократии, где народ определится на референдуме, как жить, а мы, слуги народа, будем исполнять волю народа. В этом есть суть демократии.

Летом 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

К проекту новой Конституции от белорусов поступило больше четырех тысяч откликов и предложений.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также