САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют оценить экономические убытки из-за демографических потерь в годы ВОВ

Генпрокуратура хочет установить социально-экономические и правовые последствия для страны

В Беларуси планируют оценить экономические убытки из-за демографических потерь от геноцида в годы Великой Отечественной войны, сообщил журналистам исполняющий обязанности директора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Василий Марчук. Об этом пишет БЕЛТА.

По словам Марчука, главная цель этой работы - определить и зафиксировать факты геноцида, подчеркнуть их масштабность и подлинность.

- Не все факты уничтожения людей с юридической точки зрения можно рассматривать как геноцид, - пояснил представитель Генпрокуратуры. - Это нужно подтвердить и доказать соответствующими фактами.

Сейчас правоохранители создают временный научный коллектив, ведут консультации, продолжил Марчук.

- Мы планируем пригласить специалистов из Национального архива, экономистов, правоведов, - рассказал он. - Нужно установить определенные социально-экономические и правовые последствия для нашей страны, в частности, вопрос по экономическому ущербу.

Марчук сообщил, что после войны чрезвычайной государственной комиссией был определен размер ущерба, который был причинен в целом БССР, но никто четко не изучил вопрос о том, каковы экономические убытки для нашей страны вследствие демографических потерь, учиненных фактами геноцида.

Ранее сообщалось, сегодня Генпрокуратура передала представителям Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на хранение для наполнения музейных экспозиций вещественные доказательства, которые обнаружила в ходе следственных действий по уголовному делу о геноциде.

В Беларуси в апреле возбудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны. Генпрокурор РБ Андрей Швед заявил, что рассчитывает на помощь России в расследовании дела. Генпрокуратуре требуется содействие ведомств и архивов РФ, где содержатся документы о геноциде белорусов и других граждан, проживавших на территории БССР в во время войны.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также