САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Казахстан решено направить миротворческие силы ОДКБ

Они пробудут там до стабилизации обстановки

Официальный сайт президента России опубликовал заявление председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности - премьер-министра Армении Никола Пашиняна о решении направить в Казахстан коллективные миротворческие силы организации.

Публикацию разместили на сайте президент.рф. Ранее этот же текст был опубликован премьером Армении на его странице в Facebook.

- В связи с обращением президента Республики Казахстан К. - Ж. К. Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, - говорится в заявлении Пашиняна.

4 января в Казахстане начались массовые акции протеста, связанные с двойным увеличением цены газового топлива для автомобилей. В ночь на 5 января президент республики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку.

Лишился поста главы Совбеза и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Эти функции на себя возложил действующий лидер страны.

В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также на социально значимые продовольственные товары.

ФОТО: сайт ОДКБ

 

 

 

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также