САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петрашова: Изменение Конституции Беларуси продиктовано необходимостью защищать нашу страну и граждан

По словам депутата, люди активно участвовали в обсуждении поправок

Изменение Конституции Беларуси продиктовано необходимостью защищать страну и граждан. Таким мнением поделилась член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Ольга Петрашова, передает БЕЛТА.

- В нашей стране активно шел процесс подготовки нового проекта Конституции, - сказала она. - Всего прошло около 1,5 тысяч диалоговых площадок, и белорусы активно принимали участие в обсуждении изменений и дополнений, которые уже нашли свое отражение в новом проекте.

По ее словам, в первую очередь людей волновали вопросы сохранения социального вектора.

- И мы все видим, что в непростых условиях, в которых оказалась наша страна - с одной стороны - мировая пандемия, с другой - внешнее давление - мы смогли сохранить социальные гарантии, обеспечить стабильную и спокойную жизнь, - сообщила Петрашова. - И изменения, которые будут внесены в Конституцию, продиктованы необходимостью защищать нашу страну и ее жителей.

Депутат обратила внимание, что в новой Конституции особое внимание будет уделено людям с инвалидностью.

- Впервые вводится в Конституцию обязательство государства по заботе о людях с ограниченными возможностями, обозначены механизмы поддержки молодежи, молодых и многодетных семей, - перечислила парламентарий. - Все это позволит укрепить нашу страну. Кроме этого, в проекте обновленной Конституции особое внимание уделяется безопасности.

Еще один важный момент, который нашел отражение в проекте, - взаимная ответственность государства и граждан, добавила Петрашова.

- Поправки в Конституцию позволят не допускать распространения нацизма, сохранить правдивую историю о Великой Отечественной войне и подвиге наших предков, - сказала депутат.

    

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также