САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Елена Малышева рассказала о пользе холодца

Главный телеврач России заступилась за одно из главных новогодних блюд

Программа Первого канала «Жить здорово» посвятила сюжет холодцу. Это блюдо в последнее время подвергалось нападкам – мол, его готовили в Советском Союзе «от бедности», из субпродуктов. И сейчас оно «морально и гастрономически устарело».

Действительно, как подтвердила медик и телеведущая Елена Малышева, в древней Руси это блюдо готовили бедные, которым богатые отдавали остатки со своего стола: кости, хрящи, кожу. Все это заливали бульоном и выставляли на мороз. Интересно, что на севере блюдо называлось студнем, а на юге – холодцом. Но ведь и устрицы когда-то считались во Франции едой неимущих рыбаков. А теперь – изысканный деликатес.

Отечественное гастрономическое ноу-хау обладает очень полезными свойствами.

- В нем очень много белка, который участвует в строительстве многих органов человека, - пояснила доктор медицинских наук. – Это мышцы, внутренние органы, например, пищеварения, кости и так далее.

Малышева отметила, что многие платят большие деньги, чтобы употреблять коллаген, как находящаяся в студии известная певица Елена Преснякова. Тогда как в холодце его как раз в избытке.

- К тому же холодец прекрасно греет, что для зимней погоды тоже немаловажно, - отметила Малышева.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также