САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Второй энергоблок БелАЭС готов к работе на 95 процентов

Скоро в активную зону реактора смогут загрузить ядерное топливо

Второй энергоблок Белорусской АЭС готов на 95 процентов – осталось только получить разрешение на загрузку ядерного топлива. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает ТАСС.

- Готовность второго энергоблока – 95 процентов, - сказал Каранкевич. - Сейчас на нем проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни.

Министр сообщил, что ежегодно первый энергоблок АЭС вырабатывает около 28 миллионов кВт⋅ч электроэнергии, что составляет 22 процента от общего объема ее производства в стране.

- С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано 5,7 миллиарда. кВт⋅ч электроэнергии, что позволило заместить 1,6 миллиарда кубометров природного газа, - добавил Каранкевич. -Это в два с половиной раза больше, чем годовой объем потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом страны.

Белорусскую АЭС строят по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

10 июня этого года первый блок БелАЭС официально ввели в промышленную эксплуатацию. В Минэнерго заявляли, что загрузка ядерного топлива в активную зону реактора второго блока будет выполнена до конца этого года, а его включение в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также