САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российским губернаторам разрешат избираться больше двух сроков подряд

Это предполагает новый закон об организации публичной власти в регионах

Госдума поддержала снятие ограничения на право высшего должностного лица региона выдвигать свою кандидатуру на пост в третий раз подряд. Такой закон нижняя палата парламента приняла в третьем чтении.

Согласно документу, число сроков нахождения у власти губернаторов определят местные органы законодательной власти. Кроме того, закон предполагает, что президент России может освободить губернатора от исполнения обязанностей из-за утраты доверия или же если недоверие ему выразят члены местного Заксобрания.

Вместе с тем закон допускает передачу части полномочий с федерального на уровень ниже, если это не противоречит Конституции страны. Также он закрепляет положение о том, что региональные законы и нормативные правовые акты не могут противоречить положениям федерального или Основного закона.

Предполагается, что основная часть положений документа вступит в силу с 1 июня 2022 года. Совет Федерации планирует рассмотреть закон на заседании 15 декабря.

Фото: ТАСС

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также