САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД России надеется, что ЕС рассмотрит заявку на регистрацию «Спутника V» без политизации вопроса

Соглашения о поставках вакцины достигнуты со многими странами

В вопросе, связанном с здоровьем и жизнью людей, нет места политизации, и Евросоюзу нужно брать это в расчет при рассмотрении поданной Россией заявки на регистрацию «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам. Об этом сказал замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на собрании членов Российской академии наук.

- Вопросы, связанные с распространением вакцин от коронавируса откровенно полизитируются рядом государств, особенно на Западе, - заявил Рябков. - Двойные стандарты и недобросовестная конкуренция налицо. Мы убеждены, что там, где речь идет о здоровье и жизни людей, нет места политизации. Надеемся, что наши коллеги в ЕС примут это в расчет при рассмотрении поданной Россией заявки на регистрацию «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам.

Замглавы МИД также рассказал, что Россия принимает активное участие в глобальных и региональных усилиях в борьбе с ковидом.

- Очевидно, что приоритет на данном этапе – вакцинация, иммунизация населения, - отметил Рябков. - Вопрос справедливого распределения ковидных препаратов весьма чувствителен, особенно для бедных стран. В этой связи мы готовы на транспарантной основе и дальше поставлять безопасные эффективные российские вакцины.

По его словам, работа в этом направлении ведется большая, соглашения о поставках препаратов достигнуты со многими государствами, а в ряде стран запущено собственное производство «Спутника V» по российским субстанциям и технологиям.

- Востребованы оказались и наши подходы к организации мер реагирования на пандемию, - добавил замминистра иностранных дел. - Это касается создания национальных штабов, оперативной разработки нормативных правовых актов, развитие сети диагностических лабораторий. По просьбе партнеров российские врачи успешно отработали в странах СНГ , Европы и Азии. В ряд государств были осуществлены поставки индивидуальных средств защиты, тест-систем, медицинских препаратов, оборудования.

А буквально на днях, сообщил он, группа российских медиков и ученых была направлена в ЮАР по просьбе президента этой страны для получения необходимых материалов для исследования нового штамма «омикрон».

Фото: ТАСС 

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также