САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзу кинематографистов под руководством Михалкова дадут денег

Сумма пока неизвестна

Фото: Гусева Евгения/ kpmedia.ru

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что окажет кинодеятелям финансовую помощь в 2022 году. На XI съезде организации глава минкульта сообщила, что в правительстве не забывают о кинопроизводстве.

- Мы понимаем, что в сложнейшие годы, несмотря ни на что, Союз кинематографистов выживал вопреки, - заявила она. - Нам очень важно, чтобы это было благодаря поддержке правительства, благодаря поддержке федерального бюджета. С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы это было уже в следующем году. Со стороны Союза кинематографистов мы ждем конструктивных предложений - какого рода поддержка необходима от нас.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков информировал, что на данный момент членами организации являются свыше 4,3 тысяч человек.

- Нам обещают помощь, это правда. По большому счету мы единственный союз, который без государственной помощи не развалился за эти 19 лет, кроме СТД, у которого существует строчка в бюджете. Только благодаря тому, что мы оставались едиными, мы остались союзом, собранным в единое профессиональное сообщество, - подчеркнул он.

Кроме того, Никита Михалков выразил надежду, что господдержка союза станет ежегодной.

- Я очень хочу, чтобы мы со следующего года смогли спокойно вздохнуть, зная, что мы нужны нашему государству, - сказал он.

Ранее известный режиссер и актер отвечал на упреки в том, что ему из бюджета выделяются огромные деньги на съемки фильмов, которые не окупаются. В частности, на картину «Утомленные солнцем 2». На это Никита Сергеевич ответил, что государство финансировало всего 40 процентов бюджета фильма, а все остальные средства – от частных инвесторов. Более того, по его словам, во время съемок он обеспечил работой сотни человек, включая даже непрофессиональных актеров, которые были заняты в массовых сценах.   

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также