САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси рассчитывают покрыть санкционные убытки за счет цены на российский газ

Это - конкурентное преимущество страны

Цена на российский газ для Беларуси в 2022 году на станет одним из источников покрытия санкционных издержек, заявил замглавы администрации президента республики Дмитрий Крутой.

- Если на европейских рынках газ сегодня стоит больше 1 тысячи долларов, а у нас - 128,5 долларов, это огромное конкурентное преимущество. И, конечно, это один из источников ресурсов покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, об определенных издержках, - заявил он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, первый энергоблок атомной станции будет работать на полную мощность, и экономия газа составит 1,8 миллиарда кубометров.

- Если переводить в деньги, это примерно 200-250 миллионов. То есть по сути только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с Европейским союзом, - уточнил замглавы администрации президента.

В РБ прогнозируют потери от санкций для энергетического и химического экспорта в сумме 350-300 миллионов долларов.

Правительство Беларуси и «Газпром» подписали протокол, согласно которому уровень цена на газ для республики в 2022 году составит 128,52 доллара за одну тысячу кубометров. 9 ноября министры энергетики России и Беларуси Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич подписали протокол, который определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в республику. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что цена на газ для Беларуси не изменится - ее не станут индексировать на величину инфляции доллара. Сейчас Минск платит 128,5 долларов за одну тысячу кубометров.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также