САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Елена Афанасьева: Давление Запада на Союзное государство будет нарастать

Россия возмущена, что белорусского представителя отказались аккредитовать на Ассамблею Межпарламентского союза

Против наших стран идет мощная идеологическая атака со стороны коллективного Запада, и его давление не ослабнет в следующем году, заявила глава Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева на полях 61-го заседании Парламентского Собрания в Минске.

- Представителей соответствующих стран просто бесит, когда мы, парламентарии Союзного государства, принимаем участие в международных мероприятиях. Я это знаю по себе. Независимость наших стран для них непереносима, - констатирует парламентарий. - Им понятна только модель отношений сюзерен - вассал. Поэтому всеми силами пытаются вытолкнуть представителей союзных структур из международной политической жизни. На днях в Испании проходила Ассамблея Межпарламентского союза, куда отказались аккредитовать представителя Беларуси, который должен был возглавлять делегацию. Российская сторона была возмущена таким предвзятым поведением - это как раз один из примеров неоправданного давления.         

По словам парламентария, они очень бы хотели нас «поставить в стойло», но это у них не получится.

- Мы понимаем, что независимость страны во многом определяется отношением со своими соседями, - говорит Афанасьева. - Россия и Беларусь не просто соседи, мы братский народ. Нам, союзным парламентариям в новом году нужно еще больше унифицировать законодательства двух стран, чтобы белорусы и россияне на территории друг друга могли чувствовать себя комфортнее в плане трудоустройства, учебы, межличностностных связей, создавали семьи, рожали детей и так далее. Депутаты парламентского собрания должны нести ответственность за это. 

По ее словам, в деле интеграции есть очевидные успехи и первоочередная заслуга в этом у президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. 

- Перед ними можно снять шляпу за их усилия, очевидно отвечающие национальным интересам обеих стран, они молодцы, - считает депутат.

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также