САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Астраханская область предложила Беларуси использовать свой порт для экспорта в Юго-Восточную Азию

Товарооборот региона с республикой за январь-сентябрь этого года составил 23,1 миллиона долларов

Астраханская область и Беларусь договорились наращивать взаимный товарооборот. Об этом сообщил губернатор области Игорь Бабушкин после встречи с президентом республики Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

- Мы договорились о том, что объемы экспорта и импорта нужно неизменно наращивать, - сказал Бабушкин. - Мы заинтересованы в использовании технических возможностей, которыми располагает Беларусь. Это сельскохозяйственная техника, лифтовое оборудование.

При этом губернатор региона предложил Лукашенко воспользоваться международным транспортным коридором Север-Юг. Его частью также станет новый контейнерный терминал в морском порту Оля.

- Мы полагаем, что для экспорта белорусской продукции в Юго-Восточную Азию это хорошее предложение, поскольку это значительно ускоряет путь транзита по этому международному транспортному коридору, - заявил Бабушкин.

Товарооборот Беларуси с Астраханской областью за январь-сентябрь этого года составил 23,1 миллиона долларов, что почти на 29 процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. Экспорт отечественных товаров сложился на уровне 4,7 миллиона долларов – в основном это были древесно-стружечные плиты, бытовая аппаратура, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки, шерсть, строительные детали из пластмасс. Поставки немелованных бумаги и картона за девять месяцев этого года возросли в 11,7 раза по сравнению с прошлым годом.

Из Астраханской области в Беларусь поставляли серу, рыбу, шерсть, томаты, икру, дыни и арбузы, различные овощи. Всего за январь - сентябрь этого года импортировано продукции на 18,4 миллиона долларов.

В регионе действует дилерская сеть белорусских машиностроительных предприятий, включая МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «АМКОДОР». Также в области строят торгово-сервисный центр МТЗ, который планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также