САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС надо принять политические решения для нормализации ситуации с беженцами - Матвиенко

Мигрантам должна быть оказана гуманитарная помощь

Россия готова оказать любую помощь Беларуси для решения проблемы беженцев на белорусско-польской границе, но для нормализации ситуации нужны политические решения в Евросоюзе, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Мы понимаем, конечно, что это вопрос не только Беларуси и не столько Беларуси. Должны быть приняты политические решения в Евросоюзе, куда эти беженцы стремились. И, конечно, так же оказана гуманитарная помощь и международными организациями мигрантам, которые оказались в такой ситуации, стремясь к лучшей жизни в странах Европы, - сказала она.

По ее словам, Совфед готов оказать помощь в решении проблемы.

- Любая помощь, которая нужна от нас, обращайтесь, мы окажем все необходимое содействие, - обратилась она к спикеру Совета Республики Национального собрания РБ Наталье Кочановой.

По словам Мативенко, в России видят, как много делается белорусскими властями по оказанию помощи беженцам.

- Бесконечно жалко детей, пожилых людей, беременных женщин. И вы оказываете им всякую поддержку и помощь. Мы вам желаем успеха. Видим, как вам нелегко, держитесь, пожалуйста, мы с вами, очень сопереживаем, - сказала председатель верхней палаты парламента.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также