САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый предложил выдавать QR-коды при наличии антител к коронавирусу

По его мнению, такой подход будет справедливее

Выдавать QR-коды для посещения общественных мест нужно на основании анализа на наличие антител к коронавирусу. Так считает член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый, передает ТАСС.

Парламентарий считает разумным внести такую поправку ко второму чтению законопроекта о QR-кодах.

- Мне кажется, что нужно все-таки дать возможность главному санитарному врачу региона выдавать более индивидуально эти QR-коды, например, на основании того, что у человека есть антитела, - сказал Круглый.

По его словам, «подходить механически к этому тоже нельзя», поскольку ситуации бывают разные: например, некоторым людям не рекомендовано прививаться из-за высокого титра антител.

Кроме того, как добавил Круглый, «есть случаи технических ошибок, разных несогласований».

- Человек может перенести коронавирусную инфекцию в одном регионе, а потом приехать в другой, а на госуслугах его может и не быть из-за несогласованности между регионами, — пояснил он.

Сенатор полагает, что QR-коды в этом случае можно выдавать по факту обращения гражданина в Роспотребнадзор, в частности, с результатом анализа на антитела.

Ранее Правительство России внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах. Первый проект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины с предъявлением QR-кода о прививке, справки о перенесенном коронавирусе или медотвода от вакцинации. Решение об использовании таких кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать регионы. Второй документ регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также