САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко заявил, что мигранты не хотят возвращаться на родину

При этом власти республики готовы их отправить домой

Беларусь готова отправить беженцев на родину, но они не хотят возвращаться обратно. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции, передает его пресс-служба.

Лукашенко заявил, что белорусская сторона делает все, чтобы беженцы не накапливались на государственной границе. Кроме того, Беларусь готова отправить беженцев, которые передумали ехать в Евросоюз, обратно на родину.

- Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой, - сообщил он. - Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно. Я хочу, чтобы и вы понимали: идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей - пожалуйста, вернитесь домой. Но никто возвращаться не хочет.

Также президент добавил, что поручил организовать доставку и распределение гуманитарной помощи мигрантам.

- Я занимался этим вопросом все выходные. И все вопросы, которые мною были поручены, решены, - рассказал Лукашенко. - Мы и детишек кормим, и беременных женщин. И дрова подвозим, все, что им необходимо.

При этом, по его словам, Польша обвиняет Беларусь, что ее власти якобы блокируют доставку гуманитарной помощи.

- Хочу предупредить, что Администрация Президента должна эффективнее реагировать на те события, которые происходят в Беларуси, чтобы наши люди понимали, что там происходит, - сообщил он. А то, я смотрю, нас уже обвиняют, особенно поляки, что мы блокируем гуманитарную помощь и не оказываем ее беженцам, которые сконцентрированы на государственной границе, - отметил Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба президента 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также