САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Женщины и дети замерзают на белорусско-польской границе

Мигранты просят власти Польши пропустить их

Мигранты, которые живут сейчас в палатках на польско-белорусской границе, просят польские власти пропустить их через границу и сжалиться над женщинами и детьми. Об этом сказал один из беженцев из Курдистана, передает БЕЛТА.

- Мы родом из Курдистана, наша автономная территория богата нефтью, но простые люди, такие как мы, не имеют возможности жить достойно, - сказал мужчина журналистам. - Теперь благодаря судьбе мы и наши дети перед вами. Вот что я хочу сказать. Когда-нибудь мы вернемся в нашу страну. Но мы обещаем вам, что если вы позволите нам пресечь границу сегодня, мы будем петь ваш гимн, а ваш флаг вечно будет висеть в наших домах.

Мужчина напомнил, что в свое время, когда польский народ пришел в Курдистан из Ирана, страна не закрыла границу.

- Мы сказали – пожалуйста, приходите и добро пожаловать, - сообщил мигрант, вытирая слезы. - А вы сейчас почему так поступаете с нами. Президент Польши, пожалуйста, смотрите – вы не видите разве, эти дети умрут. Нам холодно, мы не можем держаться еще два дня. Вот женщина, она беременна, ее ребенку семь месяцев. Мы лишь просим - дайте нам просто пройти. Мы с детьми пришли сюда, а они с оружием.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов.


 

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также