САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Названо самое популярное слово у россиян в этом году

Слово «спутник» употребляли в девять раз чаще, чем раньше

«Спутник» признано словом года в России. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, передает ТАСС.

- По результатам анализа на первое место вышло слово «спутник», его в 2021 году стали употреблять в девять раза чаще, чем раньше, - рассказали в пресс-службе. - Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом.

По словам проректора по науке института и научного руководителя проекта «Слово года» Михаила Осадчего, в качестве источников специалисты использовали тексты русскоязычных СМИ (как российских, так и зарубежных) и публикации в социальных сетях.

Второе место, по данным института, занимает слово «Афганистан». Его стали использовать в 6,5 раз чаще. Взрывной рост употребления этого слова, отметили в пресс-службе, вызван обсуждением событий в этой стране.

На третьем месте - словосочетание «Северный поток», о нем стали говорить в пять раз больше. Эта тема вспыхнула в 2021 году с новой силой в связи с окончанием работы по прокладке «Северного потока - 2».

 

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также