САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают взимать сверхналог с производителей пластика

Это позволит сократить количество неперерабатываемой упаковки

России нужно перенять опыт Европы, где с производителей пластиковой упаковки взимают сверхналог. Об этом на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России сказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

 - В Европе упаковка, которая сделана из неперерабатываемого пластика, облагается сверхналогом, который просто не позволяет производителю товар в такую упаковку оборачивать, - сказал Валуев. - Это нормальный экономический подход. Если ты хочешь свой пластик представить на рынок – в нем будет колбаса, окорочка, а этот пластик трудно переработать, плати больше всех. А если это все-таки легкий к переработке материал, соответственно, цена будет меньше.

По мнению депутата, в Беларуси уже успешно внедрили расширенную ответственность производителей упаковки.

- В Беларуси РОП может доходить до 65 процентов, а это уже фактически большая победа, - заявил Валуев. – Поэтому в республике дела со сбором и утилизацией отходов и обстоят сильно лучше, чем у нас, - у страны на это есть деньги. Например, в Европе мировые производители газированных напитков обязательно платят за упаковку из-за расширенной ответственности, которая там доходит до ста процентов. На эти средства европейские страны и выстраивают свою систему переработки мусора, в особенности ТКО.

Парламентарий также сообщил, что намерен оставаться в экологической комиссии Парламентского Собрания, чтобы «транслировать передовые идеи» белорусских коллег на Россию.

- Я надеюсь, что мы скоро перейдем к повышению РОП в России, чтобы извлечь те деньги, которые необходимы для отрасли, а не зацикливаться только на региональных операторах, которые собирают мусор, перевозят на полигон и захоранивают его. От этого мусора извлекается минимальный процент, которые идет на вторичный рынок – всего три-пять процентов. Если мы будем продолжать оставлять ситуацию на этом уровне, мы не сможем достигнуть показателей национального проекта Экология, которые заявлены к 2024 году.

ФОТО: mos.ru

 

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также