САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ООН призывает Латвию пересмотреть политику в отношении мигрантов на границе с Беларусью

Право просить убежища должно соблюдаться и в чрезвычайной ситуации

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев призывает Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища на границе с Беларусью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад, который направили правительству и министерству внутренних дел Латвии.

Управление указывает в докладе, что основное право просить убежища должно соблюдаться и в чрезвычайной ситуации.

- УВКБ готово продолжать технические консультации с Латвией, чтобы найти правильное решение для людей, которым необходима международная защита и эффективный доступ к убежищу, и их заявления о предоставлении убежища должны рассматриваться в рамках справедливой и быстрой процедуры. Как подчеркнули в управлении, хотя у стран есть суверенное право контролировать свои границы и устанавливать права лиц на въезд и пребывание в стране, эта прерогатива регулируется международными юридическими обязательствами, - говорится в докладе.

Страна должна хотя бы на время должна обеспечить прием просителя убежища, чтобы рассмотреть его запрос. УВКБ рекомендовало Латвии обеспечить прием на своей территории и доступность процедур предоставления убежища лицам, которые его просят.

Ситуация с мигрантами обострилась в конце июня. Беларусь перестала сдерживать потоки в Европу из-за санкций. 

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также