САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый: В Узбекистане впервые проходят такие открытые и конкурентные выборы

Выборы президента республики уже признали состоявшимися

За ходом голосования на выборах президента Узбекистана следят представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

Член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый рассказал «СВ», что наблюдатели никого не предупреждая уехали следить за ходом голосования в Самарканд.

- Такое решение мы приняли в самый последний момент – в субботу вечером. Выбрали специально не крупные центральные избирательные участки, а посетили те, что расположены в небольших районах. Работе наблюдателей никто не препятствовал. Везде встречали очень радушно, предлагали чай. Мы же отметили, что никаких признаков административного давления нет. Это нам подтверждали и избиратели, которые приходили голосовать. Говорили, что впервые выборы настолько открытые и конкурентные. Была интересная агитационная кампания, дебаты и узбекистанцам это понравилось, - говорит Владимир Круглый.

Что касается пандемии, то в Узбекистане ситуация относительно спокойная.

- Я специально интересовался уровнем заболеваемости, и он меньше, чем в России. Но на избирательных участках все равно соблюдается масочный режим, измеряют температуру на входе, установлены санитайзеры. На всех участках есть комнаты по оказанию медицинской помощи. И еще отмечу, что о людях с ограниченными возможностями здесь тоже позаботились и организовали для них специальные места для голосования, - отметил Владимир Круглый.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от всех официально зарегистрированных партий страны: Социально-демократической партии «Справедливость» («Адолат»), Экологической партии Узбекистана, Демократической партии «Национальное возрождение» («Миллий тыкланыш»), Народно-демократической партии Узбекистана, а также Либерально-демократической партии Узбекистана, кандидатом от которой выдвинут действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

После ноября Трамп может быть сговорчивей

В Вашингтоне прекрасно понимают, что время работает против Киева

МНЕНИЯ

«Отстаньте от ребенка!»

Анатолий Заусайлов

Чиновники грозят статьей девочке за рисунок Смешариков на детской площадке

В Европе есть силы, которые готовы с Беларусью работать

Сергей Клишевич

Межпартийный диалог с Европой и народная дипломатия

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также