САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый: В Узбекистане впервые проходят такие открытые и конкурентные выборы

Выборы президента республики уже признали состоявшимися

За ходом голосования на выборах президента Узбекистана следят представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

Член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый рассказал «СВ», что наблюдатели никого не предупреждая уехали следить за ходом голосования в Самарканд.

- Такое решение мы приняли в самый последний момент – в субботу вечером. Выбрали специально не крупные центральные избирательные участки, а посетили те, что расположены в небольших районах. Работе наблюдателей никто не препятствовал. Везде встречали очень радушно, предлагали чай. Мы же отметили, что никаких признаков административного давления нет. Это нам подтверждали и избиратели, которые приходили голосовать. Говорили, что впервые выборы настолько открытые и конкурентные. Была интересная агитационная кампания, дебаты и узбекистанцам это понравилось, - говорит Владимир Круглый.

Что касается пандемии, то в Узбекистане ситуация относительно спокойная.

- Я специально интересовался уровнем заболеваемости, и он меньше, чем в России. Но на избирательных участках все равно соблюдается масочный режим, измеряют температуру на входе, установлены санитайзеры. На всех участках есть комнаты по оказанию медицинской помощи. И еще отмечу, что о людях с ограниченными возможностями здесь тоже позаботились и организовали для них специальные места для голосования, - отметил Владимир Круглый.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от всех официально зарегистрированных партий страны: Социально-демократической партии «Справедливость» («Адолат»), Экологической партии Узбекистана, Демократической партии «Национальное возрождение» («Миллий тыкланыш»), Народно-демократической партии Узбекистана, а также Либерально-демократической партии Узбекистана, кандидатом от которой выдвинут действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также