САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В витебской школе откроют музей блокады Ленинграда

Его посвятят жителям города, которые во время Великой Отечественной войны находились во вражеском кольце

В средней школе №28 создадут музей, посвященный блокадникам Ленинграда, проживающим в Витебске. Об этом сообщила БЕЛТА.

Первая экспозиция, рассказывающая о блокадниках, появилась в школе в 2017 году, и аналогов ей не было во всей Беларуси, рассказала директор образовательной организации Елена Матвеева. По ее словам, теперь назрела необходимость создать музей.

- С нами сотрудничают 35 жителей военного Ленинграда, которые детьми пережили ужасающее время блокады, - сообщила Матвеева. - В новом музее, для которого мы уже отвели помещение, будут представлены истории каждого из них, записи их воспоминаний и личные вещи, переданные в дар для выставки.

Также витебская школа сотрудничает с СШ №340 Санкт-Петербурга, где находится музей, посвященный поэтессе-блокаднице Ольге Берггольц. Они обмениваются информацией и опытом работы в патриотическом воспитании молодежи.

Помимо этого в школе №28 планируют открыть экспозицию, рассказывающую о жизни ее бывшей учительницы и руководителе подпольной группы Витебска Галине Деркач. Ученики до сих пор ее навещают, а раньше, когда позволяло здоровье, Деркач сама приходила в школу и общалась с ребятами. Ее воспоминания и личные вещи тоже станут основой для новой выставки.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также