САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты подготовят закон о признании геноцида народа Беларуси в годы войны

В стране ведут поиск неизвестных мест захоронений жертв нацистов

В Беларуси разрабатывают законопроект о признании геноцида народа страны, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила зампред Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, передает БЕЛТА.

Ранее в РБ возбудили уголовное дело по факту геноцида населения во время ВОВ. Страна будет требовать выдачи виновных по этому делу, чтобы они приехали на открытый суд или же добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. По информации Генпрокуратуры РБ, у них уже есть информация, где находятся больше четырехсот живущих участников преступлений нацистов, которые не понесли наказания. Беларусь просила Россию, Германию и другие страны оказать правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия уже отказали стране как в поиске, так и в допросе предполагаемых фигурантов, отмечали в надзорном ведомстве.

Также в ведомстве подсчитали, что ущерб, который причинили белорусскому народу, может составлять пятьсот миллиардов долларов.

- Мы сегодня ответственны за то, чтобы было установлено, в том числе и на законодательном уровне, то, что в отношении белорусского народа, жителей других национальностей, которые проживали на территории БССР, совершался геноцид, - сказала Лилия Ананич. - Инициатива Генеральной прокуратуры услышана депутатами, и сегодня в достаточной степени готовности проект законодательного акта, который признан стать политическим, правовым и моральным документом, законом, который осуждает геноцид белорусского народа и признает его.

Вместе с тем 21 октября стало известно, что в лесном массиве Минского района обнаружили место массового захоронения предположительно более восьми тысяч жертв ВОВ. В Генпрокуратуре сообщили, что существует не меньше семи таких мест вблизи урочища Уручье, где погребены 38 тысяч человек. Согласно архивным данным, с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей.

 

 

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: Держава распалась в 1991-м - но возрождается

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также