САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Европейские фермеры недовольны санкциями против «Беларуськалия»

Сельхозпроизводителям не хватает удобрений, а цены на них растут

Европейские аграриями стали жертвами санкций против «Беларуськалия» - одного из крупнейших в мире экспортеров удобрений. Об этом пишет БЕЛТА.

На долю Беларуси приходится около 20 процентов мирового экспорта калийных удобрений. Даже мягкие санкции против этого сектора приведут к ажиотажу и повсеместному росту цен. Также вырастут издержки фермеров и крупных агрохолдингов. Это уже произошло: средняя цена калия сегодня составляет 710 долларов за тонну – это на 19 процентов дороже, чем в сентябре, и в два-три раза больше, чем в начале 2021 года. Таких высоких цен на калийные удобрения рынок не видел больше 12 лет.

Поэтому санкции против «Беларуськалия» ударили именно по аграриям: существенное удорожание продуктов – это самое безобидное, что может угрожать Европе в ближайшие несколько месяцев. На фоне этого Bloomberg даже выпустил заметку, что в Бельгии хотели бы смягчить санкции против калийной промышленности Беларуси. Причем идею брюссельских дипломатов поддержали и другие страны ЕС.

Напомним, в июне этого года Евросоюз ввел санкции против белорусских удобрений с содержанием калия меньше 40 процентов и больше 62 процентов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также