САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси подписчиков двух сайтов признали членами экстремистских формирований

Экстремистским формированием посчитали инициативу «Рабочы Рух / Расширенный круглый стол»

МВД Беларуси признало сайт «Дзе.чат» экстремистским формированием, а его подписчиков - причастными к экстремистской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- 18 октября решением министерства внутренних дел экстремистским формированием признана группа граждан, объединенная посредством сайта «Дзе.чат», которая, находясь как на территории нашей страны, так и за ее пределами, на протяжении прошлого и нынешнего годов осуществляла экстремистскую деятельность, - отметил начальник отдела Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией ведомства Вячеслав Орловский.

Он рассказал, что этот ресурс объединяет больше тысячи Telegram-каналов и чатов, поддерживает протестное движение по всей стране, публикует экстремистские материалы и готовит граждан для участия в массовых беспорядках.

- Действия организаторов, создателей, руководителей, в том числе структурных подразделений данного экстремистского формирования, а также иных его участников вне зависимости от их гражданства, образуют состав уголовного преступления, - рассказал Орловский.

Также экстремистским формированием признали инициативу «Рабочы Рух / Расширенный круглый стол».

Совет министров Беларуси ранее принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» Telegram-каналов будут считаться участниками экстремистского формирования. 

Подписчики  таких каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 361-1 Уголовного кодекса.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также