САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Торговый оборот Приморья и Беларуси превысил 20 миллионов долларов

В регионе увеличилось количество магазинов, которые продают белорусские товары

Торговый оборот между Приморьем и Беларусью за девять месяцев превысил 20 миллионов долларов, заявил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин. Об этом сообщается на официальном сайте правительства региона.

В 2020 году товарооборот между Приморьем и Беларусью вырос на 10 процентов, до 20,5 миллиона долларов, поставки продовольствия в прошлом году увеличились в два раза.

- Мы по итогам 2021 года достигли объема импорта 17 миллионов долларов, а совокупный торговый оборот превысил 20 миллионов, - сообщил Калитин.

Объем белорусской продукции, реализованной в торговых сетях края, увеличился в 6,3 раза по сравнению с прошлым годом.

- Если бы эта продукция не оказалась по душе нашим покупателям, жителям Приморья, мы бы таких цифр не увидели, – подчеркнул министр.

За девять месяцев прошлого года реализовали продукции на 114 миллионов рублей, за девять месяцев этого - 715 миллионов рублей.

- Значительно увеличилось количество магазинов, торговых предприятий, которые реализовывают белорусскую продукцию, - рассказал министр.

В этом году в Приморье приобрели 112 единиц техники белорусского производства на сумму 260 миллионов рублей. До конца года ожидаются дополнительные закупки. В частности, одно из ведущих предприятий угольной промышленности Приморья собирается приобрести более 20 карьерных самосвалов «БелАЗ».

Дни Беларуси в Приморском крае прошли с 5 по 10 октября. Был заключен ряд контрактов с производителями из Синеокой.

ФОТО: правительство Приморского края

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также