САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За оскорбления в сети погибшего сотрудника КГБ задержаны 136 белорусов

Их обвиняют в возбуждении вражды и оскорблении представителя власти

Следственный комитет Беларуси сообщил, что 136 человек заключены под стражу из-за комментариев о смерти сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка.

Возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РБ – 130 и 369. Задержанным вменяются умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности и оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети интернет.

Убийство сотрудника КГБ во время спецоперации по задержанию экстремиста шокировало белорусов. Многие несли цветы к зданию КГБ, пришли на прощание с молодым офицером и выражали соболезнования родным и близким Дмитрия Федосюка. У него остались жена и маленькая дочь.

«Однако нашлись и те, для кого беда стала поводом для хайпа. В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались своим цинизмом», – говорится сообщении СК РБ.

В СК отметили, что правоохранители не раз предупреждали: таким случаям будут даны жесткие и принципиальные правовые оценки.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также