САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первый в мире киноэкипаж отправляется на МКС

Съемки драмы с рабочим названием «Вызов» пройдут в космосе

Полет российской актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко на МКС вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым на корабле «Союз МС-19» для съемок первого художественного фильма в космосе запланирован на 5 октября. об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Максим Харламов, актриса и режиссер для подготовки к невесомости спали на космодроме Байконур вверх ногами.

- Только, пожалуй, на Байконуре у нас космонавты спят немножко вверх ногами. На самом деле кровать с той стороны, где ноги, чуть-чуть поднимается постепенно, чем ближе к старту. Это тренируется гемодинамика - чтобы кровь к голове приливала. Таким образом космонавт к факторам космического полета, таким как невесомость, уже готовится потихонечку, - рассказал он.

Экипажи - основной и дублирующий - прилетели на космодром уже подготовленными к полету.

За несколько дней до старта Шкаплеров, Пересильд и Шипенко соблюдали обычный режим сна и бодрствования и не соблюдали никакие диеты.

Но, участникам полета не удалось побороть вредные привычки.

- Но мы гарантированно поможем, и на 12 дней они их поборют железно, - отметил Харламов.

Возвращаться актриса и режиссер будут на «Союзе МС-18» с космонавтом Олегом Новицким, который с весны находится на МКС.

ФОТО: Роскосмос

 

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также