САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Белоконев рассказал о наказании за призывы к санкциям

Срок лишения свободы может составить до 12 лет

Белорусский Депутат, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев рассказал о законопроекте о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям. Об этом сообщает БЕЛТА.

Его рассмотрят на осенней сессии.

- Депутаты всегда настроены позитивно. Более 35 законопроектов находятся на рассмотрении. Часть из них готова, часть находится на согласовании. Думаю, что работа будет достаточно плодотворной на этой сессии, - пояснил он.

Депутат добавил, что будут рассмотрены изменения в Уголовный кодекс.

- Задача была поставлена 26 мая главой государства. Было предложение за призывы к санкциям против своей страны ввести ответственность, - рассказал Олег Белоконев.

По его словам, статья 361 существовала в Уголовном кодексе, но имела более упрощенную формулировку.

- В то время, когда ее писали, изначально не было таких понятий, как Интернет, Twitter, Facebook. Мы видели, что происходило в 2020 году, начиная с 9 августа, как происходили все эти призывы. Поэтому по первой части - за призывы к свержению конституционного строя, захвату власти, призывы к террористическим актам, различного рода проявлениям, в том числе и применению ограничительных санкционных мер к самому государству, к физическим, юридическим лицам - будут наказываться лишением свободы до 6 лет,- рассказал Белоконев.

Вторая часть статьи посвящена призывам к иностранному государству.

- То есть, если какой-то человек обращается к ЕС, к какому-то государству и просит, чтобы ввели санкции против его страны, где он проживает, - до 10 лет. И третья часть: если это осуществляется с использованием интернета, СМИ, с использованием своего служебного положения должностным лицом и это повлекло тяжкие последствия, то наказание уже становится более серьезным: от 4 до 12 лет, - отметил депутат.

Евросоюз уже ввел против РБ четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений.

 

 

 

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также