САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ о новом виде пенсий

Белорусы смогут при желании увеличить свое пособие по старости

Президент Беларуси подписал указ «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу, начиная с 1 октября 2020 года работающие граждане смогут уплачивать дополнительный взнос на свою пенсию в размере до десяти процентов от зарплаты. 

Сейчас пенсионная выплата в Фонд социальной защиты населения составляет всего один процент от зарплаты. Такой она и останется, но теперь гражданин сможет по желанию увеличить свою будущую пенсию. В свою очередь, работодатель будет обязан делать соразмерные взносам работников выплаты в фонд накопительной пенсии. Однако эта выплата не будет превышать три процента от зарплаты работника.

Принять участие в системе добровольного пенсионного страхования смогут работающие белорусы, которым до достижения пенсионного возраста осталось не менее 3 лет. При выходе на пенсию они начнут получать накопленные средства ежемесячно в равных долях на протяжении 5 или 10 лет.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также