САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Договоренности России и Беларуси не связаны с текущей политической ситуацией

В Кремле проходит встреча лидеров РФ и РБ Владимира Путина и Александра Лукашенко

Как сообщил президент России Владимир Путин, он пригласил Александра Лукашенко для того, чтобы подвести итоги сделанному за последнее время в части формирования интеграционных карт Союзного государства.

- Договоренности РФ и Беларуси, к которым стороны рассчитывают прийти сегодня, не связаны с текущей политической ситуацией в двух странах, - сказал президент.

Он отметил, что президентам нужно «сверить часы", чтобы дать возможность правительствам на заседании Совмина 10 сентября финализировать эти договоренности.

- Это большая работа в сфере экономики, финансов и промышленной политики, - сказал Владимир Путин.

По его словам,  это особенно важно в условиях столкновения всего мира с последствиями пандемии коронавируса. Среди таких пагубных последствий он назвал падение мирового ВВП больше, чем на 3 процента, и значительное проседание объемов мировой торговли.

- Это нас тоже побуждает к тому, чтобы активизировать наши усилия для того, чтобы поднять конкурентоспособность наших экономик и сделать все для того, чтобы использовать по-максимуму те преимущества, которые и дают Союзному государству все для того, чтобы выходить из постковидного кризиса и двигаться уверенно дальше, - подчеркнул Владимир Путин..

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

В сентябре планируется согласование всех 28 дорожных карт.

Последняя очная встреча президентов состоялась в начале июля в Санкт-Петербурге. Эти переговоры стали четвертой по счету личной встречей лидеров двух стран в нынешнем году. Они обсудили санкции, взаимодействие в сфере экономики и дальнейшие планы по интеграции.

Ранее они встречались в феврале, апреле и мае.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также