САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые просят включить в бюджет Союзного государства расходы на фундаментальные исследования

Ситуация с научными программами СГ требует качественного изменения

Ситуация с научными программами Союзного государства России и Беларуси требует качественного изменения, считают авторы доклада «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений» Ассоциации внешнеполитических исследований им. Громыко и Института Европы РАН. Об этом сообщает ТАСС.

- Важно качественно изменить ситуацию с научными программами Союзного государства. В 2018 году было реализовано 12 научных программ Союзного государства, в 2019 году 9, в 2020 году их осталось 3, в 2021 году 1. Обращаемся к Совету министров Союзного государства с предложением планировать научно-исследовательские работы и включить расходы на такие исследования в бюджет Союзного государства (по статье «фундаментальные исследования и научно-технический прогресс»), – говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что нужно принимать программы Союзного государства, посвященные молодежной политике, научно-техническому сотрудничеству, а также гуманитарному взаимодействию. Они считают необходимым создать общую для двух стран систему вступительных экзаменов в вузы.

- Большинство разработок молодых ученых, которые получают финансирование, не внедряются в реальное производство. Речь идет о серьезной проблеме, свойственной России и Беларуси и вызванной разрывом между изобретением и внедрением. Необходимо сформировать современную модель финансирования разработок, программу софинансирования государственных фондов и предприятий, – считают авторы.

Они настаивают на запуске программ академической мобильности ученых, преподавателей и студентов, включающих стажировки, научные проекты и обмены.

Аналитический доклад подготовлен совместной рабочей группой известных российских и белорусских специалистов по результатам проведения 12 экспертных онлайн-семинаров.

 

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также