САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Архив Беларуси передал Москве документы о воевавших за СССР испанцах

Их личности установил спецпроект «Партизаны Беларуси»

Национальный архив РБ передал представителям Испанского центра в Москве копии наградных документов на 26 испанцев, воевавших в партизанских бригадах в белорусских лесах в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

- В июле-сентябре 1942 года в Минскую область удалось направить значительное количество партизан-испанцев. Часть из них вошла в состав 5-й отдельной инженерной бригады спецназначения Калининского фронта. В одной из групп находились 20 испанцев, которых направили в качестве инструкторов в партизанские бригады. Значительная роль и подвиг этих герильяс вызывает восхищение, - рассказал директор архива Андрей Демянюк.

Всего в Беларуси на стороне СССР воевало гораздо больше испанцев, в список вошли те, кто получили награды.

Личности боровшихся с нацистами испанцев-интернационалистов установили в рамках спецпроекта Национального архива РБ «Партизаны Беларуси».

На портале проекта есть данные о 174 тысячах партизан, воевавших в лесах Белорусской ССР. Среди них - представители более 70 национальностей, в том числе поляки, литовцы, немцы, французы и испанцы.

ФОТО: «Партизаны Беларуси»

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также