САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы хотят построить пять мусороперерабатывающих заводов в Дагестане

Коммерческие предложение направлено российскому экологическому оператору

Пять мусороперерабатывающих заводов предлагают построить белорусы в Дагестане. Как сообщили в посольстве РБ в России, сейчас в адрес заинтересованной стороны направлено коммерческое предложение.

В апреле Российский экологический оператор договорился о сотрудничестве с Оператором вторичных материальных ресурсов Беларуси. Стороны намерены сократить объемы захоронения отходов и делать из них вторичные материалы, либо использовать их в качестве энергетических ресурсов.

В Беларуси механизм РОП внедрен с 2012 года. Суммарные платежи Оператору в 2019 году в переводе на российский рубль составили 4,6 миллиардов. Для сравнения, в России доходы от экологического сбора в 2019 году составили 3,4 миллиарда.

В 2020 году сбор в Беларуси отходов бумаги и картона, стекла, полимерных отходов, изношенных шин, отработанных масел, отходов электронного и электрического оборудования составил порядка 790 тысяч тонн.

В 2019 году в России заработал национальный проект «Экология». Цель - навести порядок в сфере и ликвидировать несанкционированные свалки, угрожающие здоровью россиян и экологии.

К 2030 году весь мусор в стране будет сортироваться. Ежегодно в России образуется около шестидесяти миллионов тонн отходов.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также