САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз отказывается обсуждать миграционную проблему - Макей

РБ предлагает сделать это с апреля

Беларусь предлагает Евросоюзу обсудить проблему мигрантов, но получает отказ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на министра иностранных дел республики Владимира Макея.

- С апреля этого года мы предлагаем Евросоюзу провести консультации по вопросам нелегальной миграции, но он категорически отказывается. Мы вынуждены в условиях санкций, санкционного давления и попыток оказать внешнее воздействие на Беларусь бросать все ресурсы на защиту от внешних угроз и укрепление нашей пограничной безопасности, - сказал министр.

По его словам, Минск призывает страны ЕС соблюдать свои международные обязательства.

- Все, что сейчас происходит на западных границах Беларуси - следствие политики самого Евросоюза, западных стран. Этот кризис возник в умах западных политиков, - сказал Макей.

Ситуация с мигрантами обострилась в конце июня. Беларусь перестала сдерживать потоки в Европу из-за санкций. 

Александр Лукашенко на недавней встрече с журналистами и общественностью в Минске заявил, что Беларусь может оказать Литве поддержку в борьбе с нелегальной миграцией, однако это будет не бесплатно.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также