САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России теперь можно обжаловать через «госуслуги» штрафы с дорожных камер

Система фиксации нарушений периодически ошибается

С сентября вступил в силу закон, согласно которому штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать в упрощенном порядке. Об этом сообщили в Госдуме РФ.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном дорожной камерой, можно будет подать через госуслуги или сайт суда по месту совершения правонарушения. 

- Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении, — отметил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Для обжалования через «госуслуги» нужен подтвержденный аккаунт. Через сайт суда можно будет обратиться, если у него есть такая техническая возможность. Если ее нет, обжаловать штраф в суде можно в прежнем порядке.

- Почти 14 лет люди были поставлены в абсолютно неравные условия с камерами, так как штраф выписывался за несколько секунд рабочего времени инспектора, а обжалование занимало до трех дней хождения по мукам в буквальном смысле: надо было написать жалобу на бумаге, снабдить её своей подписью, потом ножками сходить в ГИБДД, постоять в очереди, сдать жалобу, потом, если отказ, то написать жалобу в суд и далее по списку, - прокомментировал координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

По его словам, ранее из-за трудоемкости оспаривания опротестовывали только 0,1 процента штрафов.

- То, что камеры иногда ошибаются, никто не скрывает, даже уплаченные деньги несправедливо привлеченным водителям хотят вернуть, но вот незадача - в ФЗ не прописан такой механизм, поэтому желающим придется по вышеописанной классике эти штрафы отменять. Теперь надеюсь, что не надо будет ждать еще столько же лет, чтобы при подобных ситуациях штрафы отменялись автоматически и деньги возвращались тоже автоматически, - отметил он.

Так, например, на одном из комплексов подмосковной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, произошел сбой в работе аппаратного модуля. В результате были случаи ложных срабатываний при фиксации скорости автомобилей – она определялась равной или выше 150 км/ч. Позже неисправность устранили.

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также